Новости

 | Пятница, 30 августа 2019 14:14

У лидера московского отделения «Единой России» нашелся неучтенный бизнес в Крылатском

Фонд борьбы с коррупцией (в 2021 году ФБК признан иноагентом и экстремистской организацией, запрещен в России - прим. ред.) Алексея Навального обвинил лидера московского отделения «Единой России» и вице-спикера городской думы Андрея Метельского в предпринимательской деятельности. В ФБК уверены, что Метельский владеет мотосалоном «Альпин», который расположен в районе Крылатское. При этом закон заниматься предпринимательством депутатам запрещает. Сам вице-спикер причастность к салону отрицает, подчеркивая, что в Альпине только ремонтировал свою технику. Впрочем, ФБК не нашел в декларации депутата и технику, которая могла ремонтироваться в мотосалоне.

Вечером, 29 августа, Алексей Навальный опубликовал очередной видеоролик, в котором рассказал о проведенном ФБК независимом расследовании в отношении лидера столичного отделения «Единой России» и вице-спикера московской городской думы Андрея Метельского. Оппозиционер уверен, что депутат еще в 2015 году купил мотоциклетный магазин и центр обслуживания «Альпин», расположенный в районе Крылатское. При этом против бывшего владельца Василия Лапошина, в том же 2015 году было возбуждено уголовное дело.

В качестве доказательств причастности Метельского к мотосалону, ФБК приводит аудиозаписи допроса в суде ряда свидетелей, которые подтверждают, что главный столичный единорос владеет мотоцентром Альпин в Крылатском. На аудиозаписи сотрудники мотосалона отмечают, что именно Метельский на общем собрании был представлен как новый глава «Альпин» и что он в дальнейшем «ездил туда каждый день как на работу».

Сам Метельский не отрицает, что был в салоне в Крылатском, но исключительно для того, чтобы отремонтировать мототехнику, а также решить вопрос с многомиллионным долгом, который накопился от бывшего руководства. При этом владение бизнесом депутат отрицает.

В свою очередь, в ФБК подчеркивают, что не сомневаются в результатах своего расследования, попутно обращая внимание на тот факт, что в декларации Метельского мототехники, которую можно было ремонтировать в «Альпине», просто нет. ФБК направил заявление в прокуратуру, МВД, ФСБ, Следственный комитет и Мосгордуму с просьбой разобраться в ситуации.

Это не единственное расследование ФБК в отношении Андрея Метельского. Ранее оппозиционер нашел у депутата от «Единой России» бизнес в Австрии, оффшоры и недвижимость в Москве почти на шесть миллиардов рублей.

  • Социальная сеть, признанная в России экстремистской

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?