Новости

 | Вторник, 20 апреля 2021 08:24

Привет из 80-х. В Крылатском пройдет турнир по «городкам»

Забытая еще в 80-х годах прошлого века дворовая спортивная игра «городки» пройдет в Крылатском. О предстоящем мероприятии порталу Крылатское.ру сообщили в молодежном центре «Галактика», являющимся филиалом спортивно-досугового клуба «Крылатское». Турнир, отметили организаторы, будет проходить по олимпийской системе, то есть на вылет.

Турнир по городошному спорту пройдет в этот четверг, 22 апреля, на спортивной площадке по адресу: Рублевское шоссе, дом 34, корпус 1. В играх примут участие несколько команд, состоящих из пяти человек. Победитель будет определен по наибольшему количеству выбитых фигур или «городков», а в случае совпадения, по количеству баллов, которая команда наберет за каждую «сбитую» фигуру.

Игра «городки», именно как дворовая командная игра, была очень любима в СССР. Пик ее популярности пришелся на середину прошлого столетия, но и в 70-е годы в нее играли около 350 тысяч человек. Примечательно, но практически все турниры, проводимые в СССР, выигрывали команды москвичей, так как именно в Москве городошный спорт был очень распространен.

С начала 80-х годов популярность игры стала падать. К началу 90-х годов, игра практически полностью исчезла и поддерживалась исключительно за счет отдельных энтузиастов. Правила «городков» крайне просты, хотя сама игра требует определенной сноровки и подготовки.

На ровной площадке выделяется квадрат площадью 4 кв. м. (2 метра на 2 метра). Этот квадрат называется «город». В его центре устанавливаются разные фигуры, собранные из пяти 20-сантиметровых цилиндрических деревянных столбиков, которые, в свою очередь, называются «городками». Игроки с расстояния 13 метров (кон) или 6.5 метра (полукон) от «города» должны битой выбить все «городки», затратив на это наименьшее количество попыток. Этап считается завершенным, если за пределы «города» выбиты все «городки».

Однако в правилах есть довольно много моментов, которые делают игру не просто более зрелищной, но и довольно сложной. Так, например, игроку на прицеливание дается не более 30 секунд, бита не должна коснуться штрафной линии или земли перед нет. В момент броска, игрок не должен заступать за специальную границу и т.д.

Турнир по городошному спорту в Крылатском состоится в четверг, 22 апреля, на спортивной площадке по адресу: Рублевское шоссе, дом 34, корпус 1. Начало мероприятия запланировано на 15:00.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?