Новости

 | Среда, 24 ноября 2021 17:14

Банк России анонсировал начало выпуска новых памятных монет

Как сообщает пресс-служба Центрального Банка России (ЦБ РФ), с 18 ноября 2021 года в обращение поступили памятные монеты из недрагоценного метала номиналом 10 рублей серии «Города трудовой доблести». Пока серия состоит из четырех монет, посвященных городам Боровичи, Екатеринбург, Иваново и Омск. Тираж составит 1 млн. каждая.

Уже по сложившейся традиции, на памятных монетах будут изображены элементы или символы городов, в честь которых будет отчеканена новая серия. Как отмечают в ЦБ, на монету города Боровичи нанесено рельефное изображение памятного знака в честь города-госпиталя, а также арочный мост через реку Мсту. На монете «Екатеринбург» находится изображение фрагмента памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу. Памятник Героям фронта и тыла в честь боевых и трудовых подвигов нанесен на монету «Иваново», а на монету «Омска» - фрагмент памятника омичам-труженикам тыла.

Все монеты находятся в свободном обращении, а с учетом их большого тиража (1 млн. штук), у коллекционеров не возникнет проблем с их поиском. При этом отмечается, что чеканка памятных монет будет проводится только на Московском монетном дворе.

«Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», - подчеркиваю в ЦБ РФ.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?