Новости

 | Вторник, 30 мая 2023 19:57

В Москве могут повысить штрафы за безбилетный проезд в два раза

Столичная комиссия городской думы по городскому хозяйству и жилищной политике поддержала законопроект по увеличению штрафов за безбилетный проезд и проезд по чужой льготной карте. По результатам заседания, комиссия рекомендовала депутатам МГД принять этот законопроект в первом чтении.

Если депутаты Мосгордумы примут законопроект, то штрафа увеличатся практически в два раза. В частности, сейчас за безбилетный проезд в общественном транспорте Москвы штраф составляет 1 тысячу рублей. Его предлагается увеличить до 2 тысяч. Если же пассажир для проезда использовал чужую льготную карту, то штраф составит 4 тысячи рублей, а не 2.5 тысяч как сейчас.

Одновременно с повышением штрафов, предлагается также упразднить статью про штрафы водителям наземного городского транспорта за невыдачу проездных биллетов пассажирам. Данная статья, пояснили в комиссии, фактически утратила силу в 2020 году, когда продажа проездных биллетов водителями была упразднена.

Вместе с тем, по словам экспертов, остается не ясным вопрос о том, в какой именно момент поездка считается не оплаченной. Ранее существовало правило, по которому проезд нужно оплатить до следующей остановки. Сейчас же контролеры Мосгортранса требуют от пассажиров приложить проездной к валидатору сразу при входе и начинают предъявлять претензии если транспорт начал движение.

Подробнее о данной ситуации можно прочитать в материале портала Крылатское.ру «Осторожно, контролеры! В борьбе с безбилетниками пострадать могут честные пассажиры».

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?