Новости

 | Четверг, 21 февраля 2013 13:44

Между московскими поликлиниками хотят пустить специальные маршрутки

Как пишет газета «Известия», столичные власти рассматривают вопрос об организации в городе специальных маршрутных такси, в задачу которых будет входить доставка больных из районных поликлиник в амбулаторно-поликлинические центры, где они смогут попасть на прием к уже узким специалистам и пройти обследование на высокотехнологичном оборудовании.

Автором этой идеи, по данным газеты, стал депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, который буквально вчера отправил депутатский запрос по поводу введения этих поликлинических маршруток. Стоит отметить, что появление подобной инициативы весьма своевременно, ведь сейчас в столичном регионе весьма активно ведется процесс модернизации здравоохранения, по результатам которой, в том числе, ряд районных поликлиник будут присоединены к головной, которая, в свою очередь, будет оснащена высокотехнологичным оборудованием и в которой будут работать узкие специалисты. Всего предполагается создать 50 таких центров.

По словам самого Евгений Герасимов, отмечается в сообщении и газеты «Известия», многим больным людям очень сложно добираться до поликлиник второго уровня, особенно эта проблема актуальна для пенсионеров.

«К примеру, ко мне обращались жители района Строгино, которым приходится делать три пересадки на общественном транспорте, чтобы добраться в главную поликлинику в Митино. Такие же проблемы испытывают жители Дорогомилово, которым приходится ехать до Крылатского», - отметил в интервью газете Герасимов.

Что же касается цены за эти услуги, то, по словам депутата, специальные медицинские маршрутки должны быть бесплатны для льготных категорий граждан. При этом на маловостребованных направлениях лучше пустить социальное такси.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?