В Крылатском зафиксированы первые случаи работы мошенников из «Сбербанка»
Пятница, 01 февраля 2019 15:01

Как стало известно порталу Крылатское.ру, накануне днем, 31 января, сразу нескольким жителям района Крылатское поступили звонки от мошенников, которые представлялись сотрудниками службы безопасности «Сбербанка». Ситуация усложняется тем, что звонки осуществлялись с реальных номеров телефона самого банка, а также тем, что мошенники слишком много знают о клиентах, даже номера счетов.
В середине недели сразу несколько СМИ написали о так называемых «продвинутых мошенниках», которые научились звонить клиентам «Сбербанка» с реальных телефонов крупнейшей в РФ кредитной организации. Кроме того, звонящие обладали довольно обширной информацией, зная не только имя и фамилию потенциальной жертвы, но и дату рождения, номер карты и пр. Все это сбивало клиентов с толку, и они без опасения передавали мошенникам конфиденциальную информацию: ПИН-Код, CVV и даже одноразовые пароли, приходящие на телефон. Сколько людей в итоге пострадало от действий мошенников, не известно.
Как сообщила порталу Крылатское.ру жительница района Ольга, ей мошенники позвонили поздно вечером в четверг.
«Вечером, когда я уже пришла с работы, мне на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что он является сотрудником службы безопасности «Сбербанка». Он сказал, что по моей карте зафиксирован подозрительный перевод в Пензу и что теперь служба безопасности банка проверяет, не стала ли я жертвой мошенников. Меня попросили назвать либо номер договора, либо номер карты, что меня смутило. Но затем, когда я отказалась это делать, звонящий сам назвал номер моей карты, и попросил подтвердить, что он не ошибся», - рассказала Ольга Дудина.
По словам жительницы Крылатского, она практически поверила в то, что ей действительно звонят из «Сбербанка», и она практически согласилась продолжить диалог.
«Не стать очередной жертвой мошенников мне помог муж, который услышал, что я с кем-то разговариваю по телефону. Он услышал, как я переспросила звонящего о CVV код и тут же подошел и стал довольно сердито интересоваться у меня, с кем я разговариваю и кому хочу назвать этот код. Вначале я попыталась отмахнуться, но муж настаивал на ответе. Когда он услышал, что я разговариваю со службой безопасности «Сбербанка», выхватил у меня трубку и стал орать на звонящего мужчину. Тот, естественно, повесил трубку. Я перезвонила в «Сбербанк», и там мне сказали, что никаких переводов в Пензу, а также звонков из службы безопасности мне не было», - подчеркивает Ольга.
Аналогичную историю рассказал и еще один житель Крылатского Павел. Как выяснилось впоследствии, он проживает в том же доме, что и первая собеседница портала Крылатское.ру Ольга.
По словам Павла, звонок из мнимой службы безопасности также был уже вечером, в районе 20 часов. Звонил мужчина, назвал фамилию и имя клиента, а также номер договора, который реально был заключен со «Сбербанком».
«Вообще, я не люблю в принципе разговаривать с людьми, которые мне звонят из каких-то организаций. Не люблю, когда меня отвлекают посторонние мне люди. Поэтому к этому звонку я отнесся критически. Но звонивший реально знал слишком много обо мне и о моей карте. Лично меня смутила манера разговора звонящего. Он не нервничал, но говорил как-то нагловато, не так, как должен говорить сотрудник банка, работающий с клиентами», - рассказал Павел.
Он добавил, что когда отказался продолжать разговор, звонивший мужчина стал ему угрожать тем, что заблокирует карту на 60 дней и, чтобы ее разблокировать, Павлу придется ехать в центральный офис, писать заявление, ждать сперва ответа около двух недель, а потом еще 60 дней, пока карту разблокируют.
«Естественно, я посмеялся и послал мошенника куда подальше», - подчеркнул Павел.
Но так поступают далеко не все. Несколько человек, обратившихся в адрес редакции, признались, что они или их родственники все-таки стали жертвами мошенников, сообщив конфиденциальную информацию.
«У моей мамы, а ей 75 лет, списали с карты все деньги, что там были. Немного, около 40 тысяч рублей, но она очень расстроилась. Жалко не денег, а здоровье. Вы напишите об этих мошенниках, чтобы как можно больше людей об этом узнали», - поделилась своим горем с порталом Крылатское.ру еще одна жительница района Валентина Петрова.
В связи с участившимися случаями мошеннических действий в отношении клиентов «Сбербанка», кредитная организация в очередной раз предупреждает, что ее сотрудники никогда не звонят клиентам с просьбами назвать номер карты, договора и пр. и, тем более, не просят сообщать конфиденциальную информацию о ПИН-кодах, CVV кодах и, и уж точно не требуют продиктовать одноразовые пароли, приходящие на телефон.
Первая полоса
Район
Город
События
Деньги
Полезное
Город
Интервью
Крылатское.ру
16+
Информационно-развлекательный портал Крылатское.ру
При републикации материалов гиперссылка обязательна.
Все права защищены и охраняются законом.
© 2012 – 2020 Крылатское.ру
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.01.2017 за номером ЭЛ №ФС 77-68468