Новости

 | Пятница, 18 декабря 2020 12:36

Обещанная Путиным выплата 5000 рублей на детей к Новому году: кому и как получить

На прошедшей накануне большой пресс-конференции, глава государства сделал неожиданный новогодний подарок всем семьям, у которых есть дети в возрасте до восьми лет. Они, по словам Владимира Путина, уже в ближайшие дни смогут получить дополнительные 5000 рублей. Связана ли эта выплата с уже сделанными ранее, в период карантина, а также кто и как их может получить, разобрался портал Крылатское.ру.

Несмотря на то что прошедшая в четверг большая пресс-конференция с президентом России Владимиром Путиным была не слишком веселой, из-за бушующей в стране эпидемии коронавируса, без явных сюрпризов от главы государства не обошлось. К одному из таких сюрпризов как раз и относится обещанная им единовременная выплата на детей до восьми лет, в размере 5000 рублей. Эти деньги, по словам Путина, имеют большее отношение к надвигающемуся празднику, а не к карантинным выплатам, которые производились ранее. Так, по его словам, причиной данного шага является отмена традиционных новогодних детских елок, «мероприятий в театрах, детских студиях», в то время как главный праздник россиян так или иначе связан с ожиданиями и надеждами.

«Мы тоже сделаем нашим детям подарок. Небольшой, скромный. Всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по 5 000 рублей», - заявил Владимир Путин. При этом президент пояснил, что данная выплата будет начислена в том же порядке, в каком начисляли коронавирусные 10 тысяч семьям с детьми до 16 лет.

Таким образом, уже до наступления Нового года, все семьи, в которых есть дети, родившиеся с 18 декабря 2012 года и которым еще не исполнилось 8 лет, получат дополнительные 5000 рублей.

На сайте Госуслуг уже опубликована инструкция, согласно которой родители, уже получавшие ранее выплаты на детей до трех лет, а также с трех до 16 лет, ничего делать не должны. Им денежные средства будут переведены автоматически. Именно на тот самый счет, куда выплаты приходили ранее.

Вместе с тем, если семьи с детьми ранее выплаты по каким-то причинам не получали, например, ребенок родился после 1 июля, то им необходимо до 1 апреля 2021 года подать заявление в МФЦ или непосредственно на сайте Госуслуг. Сделать это нужно и тем, у кого за этот период изменился счет в банке.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?