Новости

 | Пятница, 17 сентября 2021 10:37

В правительстве рассказали, как россияне будут отдыхать в 2022 году

В 2022 году россиян ждут только одни «длинные каникулы», которые по традиции выпадут в январе. В остальные месяцы непрерывный отдых из-за праздников не будет превышать трех дней. Исключение будет только одно – вторая часть майских праздников, когда россияне смогут отдохнуть четыре дня подряд, с 7 по 10 мая включительно. Таков итог утвержденного российским правительством производственного календаря на 2022 год.

В 2022 году россиян ждет 247 рабочих и 118 выходных дней, в том числе и праздничных. Первый продолжительный отдых, по традиции, ждет жителей России в январе, который станет еще и «донором» выходных дней для других месяцев. В частности, в следующем году, 1 и 2 января выпадают на выходные. В результате, эти дни будут перераспределены в пользу других рабочих дней, а именно 1 января 2022 года будет перенесено на 3 мая, а 2 января - на 10 мая.

Таким образом, в январе 2022 года россияне будут отдыхать девять дней подряд с 1 по 9 января включительно. А с учетом того, что 31 декабря 2021 года является нерабочим, отдых продлится уже целых 10 дней.

Вторые, относительно длинные каникулы, россиян ждут только в марте. Отдых продлится в период с 6 по 8 марта. Однако для того, чтобы реализовать эти мини-каникулы, субботу, 5 марта, пришлось сделать рабочей. Что касается февральского праздника, то в 2022 году 23 февраля выпадает на среду. Никаких «переносов» в пользу длинных февральских выходных не будет, а, значит, россиянам просто среди недели разрешат законно не ходить на работу.

В мае 2022 года работники получат возможность отдохнуть в период с 1 по 3 мая в связи с празднованием Праздника Весны и Труда, а затем еще с 7 по 10 мая в связи с празднованием Дня Победы.

Выходные в связи с Днем России продлятся три дня, с 11 по 13 июня включительно. Еще одни трехдневные выходные россиян ждут только в ноябре. Благодаря празднику День народного единства, на работу можно будет не ходить с 4 по 6 ноября включительно.

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, в России устанавливаются следующие нерабочие праздничные дни:

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?