Новости

 | Суббота, 07 мая 2022 18:24

Что будет 9 мая в Крылатском. Обзор районных мероприятий и официальные площадки для пикников

Уже по сложившейся традиции, которая была прервана в период острой фазы коронавируса, в Крылатском 9 мая будет организовано несколько районных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы. Главным событием, как и прежде, станет праздничный концерт, который пройдет на вновь отремонтированной площадке напротив 195 поликлиники. Но только им одним дело не ограничится. Портал Крылатское.ру собрал основные мероприятия, которые пройдут в районе уже в этот понедельник, 9 мая.

«Кросс Победы». 11:00

Первое официальное районное мероприятие, посвященное Дню Победы, начнется уже в 11:00 утра 9 мая. Это будет праздничный забег «Кросс Победы», организованный Спортивно-досуговым клубом «Крылатское», который является филиалом столичного ГБУ «МЦ Галактика».

Принять участие в забеге могут все желающие старше пяти лет и не имеющие медицинских противопоказаний. Дистанция небольшая – всего 500 метров. Кросс будет проходить в сквере на Осеннем бульваре. Сбор напротив дома 15. Регистрация участников начнется в 10:00 и продлится до 10:45. Далее последует небольшой инструктаж и разминка. Сам забег начнется ровно в 11:00. Мероприятие завершится в 12:00 церемонией награждения.

Торжественный митинг на Площади Защитников неба. 12:00

Ровно в 12:00 дня на Площади Защитников неба начнется митинг, посвященный 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Похожий митинг прошел в Крылатском 6 мая, но организованный ГБУ «Молодежный центр «Галактика».

Серебряная ладья. 12:00

Любители спортивных соревнований 9 мая смогут понаблюдать за эстафетой по академической гребле на приз газеты «Вечерняя Москвы», который пройдет на Гребном канале.

Как отмечают организаторы, победителям достанется переходящий кубок «Серебряная ладья», учрежденный изданием почти 90 лет назад.

Начало соревнований - в 12:00. Вход свободный.

Праздничный концерт. 13:00

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы, пройдет уже на площадке напротив городской поликлиники №195 (ул. Крылатские холмы, дом 49-51). Помимо концерта, для жителей (в основном, для детей) будут организованы различные развлекательные мероприятия и активности.

День Победы в парке «Сказка». 14:00

Еще один праздничный концерт, посвященный 77-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, пройдет и на территории семейного парка «Сказка». Со сцены будут звучать не только традиционные военные песни, но и произведения о мире, детстве и хорошем настроении.

Кроме концерта, пришедших в парк ждет бесплатная полевая кухня с традиционной кашей с тушенкой и чаем.

Но и этим праздничная программа не ограничится. На территории парка будет организована выставка оружия.

«Там будут представлены АК-47 (автомат Калашникова), СКС карабин (Самозарядный карабин Симонова), ППШ (Пистолет-пулемет Шпагина), пистолет Макарова, Beretta, револьвер Таурус и даже Арбалет. Посетители смогут подержать в руках макеты гранат Ф1 (ММГ Ф1) и РГД-5 (ММГ), а также надеть каску и сделать потрясающие фото на фоне военной землянки», - отмечается в сообщении парка.

Для еще больших впечатлений, 147 автобаза Министерства обороны РФ «подгонит» в парк парадный лимузин-кабриолет «ЗИЛ 115в», легендарную «Полуторку» и военный Газ-676.

На протяжении всего праздника гостей ждут разнообразные конкурсы, эстафеты, викторины, розыгрыши призов и т.д.

Вход свободный и без ограничений по возрасту.

Где в Крылатском официальные площадки для пикников (карта)

Те, кто не хочет посещать массовые мероприятия, могут отправится в этот праздничный день на пикник. Согласно официальным данным столичных властей, в Крылатском есть три специальные площадки для этих целей. Все они расположены на территории Природно-исторического парка «Москворецкий», а значит у них есть определенные ограничения. Заключаются они не только в необходимости убрать за собой мусор, что нужно делать в любом парке, вне зависимости от его статуса, но и в запрете на разжигание мангалов. Иными словами, жарить шашлык законно нельзя. А вот провести время с друзьями, без разведения костров и мангалов, можно.

Две площадки расположены в парке «Звезд», причем в разных концах. Одна в Крылатском лесу, за домом 13 по Осенней улице, где расположена подстанция скорой помощи.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?