Новости

 | Четверг, 17 ноября 2022 00:06

Ближе некуда. Информирование об участковых уполномоченных спускается в подъезды

Как стало известно порталу Крылатское.ру, информация об участковых уполномоченных полиции теперь будет размещаться непосредственно в подъездах домов, которые входят в зону их обслуживания. Сейчас листовки с контактными данными и фотографией участкового уже размещены в некоторых подъездах жилых домов на улице Крылатские холмы, Осенней и на Осеннем бульваре. Впрочем, аналогичная информация должна охватить весь жилой сектор района, так как именно в этом заключается основной смысл.

Как оказалось, столь оригинальный и крайне простой способ информировать жителей Крылатского об участковых принадлежит муниципальному депутату Наталье Крючковой. По ее словам, еще до муниципальных выборов, во время встреч с жителями, она неоднократно слышала претензии со стороны крылатчан об отсутствии подобной информации. Но главное, подчеркивает мундеп, было понятно, что эта информация жителям нужна в принципе, и некий общественный запрос на нее действительно есть.

«Люди пожилые не всегда могут воспользоваться интернетом, чтобы найти, кто именно является участковым, обслуживающим участок с их домом. Да и зачем такие сложности, когда можно просто разместить информацию на стенде в подъезде, чтобы любой житель дома, в любой момент мог как узнать контакты, так и увидеть фотографию своего участкового», - пояснила собеседница портала.

Насколько подобная практика – размещать информацию об участковых прямо в подъездах, распространена в других столичных районах, неизвестно. По крайней мере, никто из жителей соседних к Крылатскому районов, с кем пообщалась редакция портала, о таком не слышал, но отмечают, что идея действительно оригинальная и полезная.

«У нас такого просто нет. Информационные листовки, если я правильно понимаю, о каких идет речь, обычно вешаются на дверях самих участковых пунктов. Но чтобы в подъездах, такого не видел и не слышал. Хотя - да, это удобно, как мне кажется», - отметил администратор районной группы Митино Михаил Турчак.

Подобная практика не встречается и в Кунцево, хотя идея находится буквально на поверхности, уверена жительница района Лариса Громова. Собеседница уже несколько лет борется с незаконной рекламой в подъезде своего дома и, по ее словам, именно такая информация будет явно не лишней для жильцов.

«Это очень оригинально. Вообще, возьму на заметку. Но, возвращаясь к вашему [порталу Крылатское.ру] вопросу – нет, такого у нас нет. Висят стандартные листки с контактами сотрудников Жилищника, листок с экстренными телефонами, предупреждение о пожарах, а вот об участковых, хотя это, наверное, одно из основных, что нужно, нет», - подчеркнула собеседница.

Около пяти лет назад, портал Крылатское.ру запустил отдельный информационный раздел, содержащий данные об участковых уполномоченных полиции. Ежемесячно им пользуется около 1000 уникальных пользователей, что довольно много для раздела с таким набором информации. Однако, за те же пять лет, редакция портала столкнулась и с определенными трудностями, которые заключались в актуализации информации. Иными словами, отследить «смену участкового» удается не всегда оперативно, как и узнать точный перечень адресов, которые находятся в ведении того или иного участкового уполномоченного.

Подобная проблема, замечает Крючкова, может возникнуть и при информировании через листовки в подъездах. Более того, листовку могут даже сорвать.

«Поэтому это никакая не единичная акция. Эти листовки должны стать привычным делом для каждого стенда в подъезде. Если лист с информацией сорвали – значит, должны повесить снова. Если участковый сменился, например, один уволился, второй пришел на его место, то информацию нужно актуализировать, а затем вновь разместить в подъездах», - подчеркивает Крючкова.

По ее словам, то, что предложенный вариант начали реализовывать, уже хорошо, поэтому теперь важно, чтобы на этом все и не закончилось.

«Обязательно буду следить, и, конечно, задавать вопросы», - резюмировала собеседница портала.

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Редакция портала Крылатское.ру присоединяется к поздравлению участковых с их профессиональным праздником.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?