Новости

 | Пятница, 28 апреля 2023 17:07

Птицам дом – жителям лекция. В Крылатском пройдет первая в сезоне акция «Каждой птице нужен дом!»

В ближайшее воскресенье, 30 апреля, на территории Крылатских холмов пройдет традиционная местная акция «Каждой птице нужен дом!». Организаторы обещают не только подарить обитателям холмов новые комфортабельные скворечники и синичники, но и провести для участников экологического рейда небольшую лекцию о перелетных и зимующих птицах, а также рассказать, какие птичьи дома действительно являются комфортабельными и безопасными.

«Вешать скворечники - старинная русская традиция, зародившаяся более трех веков назад, еще со времен правления Петра I. Найти себе дом - не всегда простая задача для некоторых птиц, особенно тех, кто прилетает в конце апреля, а есть и такие, кто возвращается в начале мая», - отмечают организаторы, добавляя, что в рамках прошлых акций участники уже разместили на территории Холмов 24 домика для птиц, в которых они выводили потомство, а затем, уже зимой, использовались пернатыми для ночевок.

В этот раз участники традиционных рейдов, к которым уже присоединяются жители из других столичных районов, заинтересовавшиеся природой Крылатских холмов, разместят еще шесть скворечников и синичников.

«Каждый участник сможет внести свою лепту в сохранение природы, а птицы, в свою очередь, будут выводить свое потомство и помогать нам в борьбе с насекомыми, оказывая неоценимую помощь для окружающей среды, и радовать нас своею красотой и пением», - отметила главный идеолог акции Наталья Сократова.

Помимо самого процесса «раздачи комфортабельных домов» для птиц, присоединившиеся к акции горожане смогут послушать небольшие лекции о том, какой скворечник считается «правильным» и безопасным для пернатых и их потомства, узнают об основных правилах подвеса, какиe виды птиц у нас называют перелетными, а какие – зимующими, и уточнят график их прилета.

Экологический рейд «Каждой птице нужен дом!» пройдет в ближайшее воскресенье, 30 апреля. Место встречи: вход в парк Крылатские холмы - остановка автобуса «Церковь Рождества Богородицы». Время встречи: с 12:00 до 12:15. По всем вопросам, связанным с участием в акции, можно обращаться по телефону +7 (999) 595-55-88 Наталья Сократова.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?