Новости

 | Понедельник, 08 мая 2023 18:38

Где посмотреть праздничный салют 9 мая в Москве

В 2023 году, ряд регионов России отказались от проведения Парада Победы и праздничных салютов. Причины разные, но основная и наиболее очевидная – безопасность, прежде всего самих жителей этих регионов. По аналогичной причине не будет проходить, в привычном формате, традиционная акция с шествием «Бессмертный полк».

Что касается столицы, то здесь, несмотря на инцидент с двумя БПЛА, Парад Победы, как и присутствие на нем президента России Владимира Путина, не отменен. Пройдет и праздничный салют, причем не с меньшим размахом, как и в прошлые годы.

По традиции Парад Победы на Красной площади начнется 9 мая ровно в 10:00 и завершится в 12:00. По его завершения, практически во всех столичных районах, будут организованы свои местные акции с возложением цветов к памятникам, символизирующим ратный подвиг солдат Великой Отечественной войны. Однако и эти мероприятия, по тем же соображениям безопасности, активно не афишируются.

Что же касается праздничного салюта, то он начнется ровно в 22:00 и продлится 10 минут.

В общей сложности, установки для запуска салюта будут установлены на 16 площадках города. Их список, по сравнению с 2022 годом, не изменился.

Для лучше ориентации, информационное агентство ТАСС подготовило инфографику, где на карте Москвы нанесены все точки запуска праздничных фейерверков.

Для жителей Крылатского ближайшими будут две. Одна площадка находится в Парке «Победы» на Поклонной горе. Вторая в районе Митино – ландшафтный парк «Митино».

Впрочем, уже по многолетней традиции, многие жители района, желающие увидеть салют не из окон своих квартир, не покидают границы района, а идут на Крылатские холмы, наблюдать за фейерверками с одного из холмов.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?