Новости

 | Понедельник, 28 августа 2017 09:12

Ученые ответили на вопрос, могут ли пчелы жалить друг друга

На вопрос – могут ли пчелы жалить не только человека, но и себе подобных, ученые ответили положительно. Проследив за насекомыми, они также объяснили, по каким причинам это может происходить.

Биологи провели ряд экспериментов и установили, что пчелы могут применять свое жало, начиненное ядом, не только против людей, но и защищаться от своих же сородичей. Так, насекомые из одного улья могут накинуться на пчел из другого улья в случае, если те будут предпринимать попытки попасть в чужой «дом».

Еще один из вариантов, когда пчела – как правило, речь идет о пчелиных матках, может применить жало против себе же подобных – в целях отпугивания конкурентов, а также если другая пчела сильно отличается внешне – например, является представителем другого рода.

Как правило, если в ход идет жало – то «поверженные» им погибает, как и «воин», его выпустивший. А происходит это потому что жало является частью «корпуса» насекомого. На выпускаемом «копье» остаются внутренние органы пчелы, без которых она не может существовать в дальнейшем.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?