Новости

 | Понедельник, 17 апреля 2017 12:07

Американские ученые назвали истинное предназначение сна

К неожиданному выводу пришли американские ученые после наблюдения за двумя группами мышей, одна из которых спала, а вторая бодрствовала какое-то время. Оказывается, сон необходим не только для восстановления сил, как это принято было считать, но и для того, чтобы забыть одни воспоминания и сохранить другие.

В статье, которая была опубликована в журнале Science, отмечается, что у мышей после сна количество синапсов в гиппокампе и коре головного мозга, ответственных за обучение и память, уменьшилось примерно на 20%. В то же время, у мышей, которые бодрствовали, аналогичные процессы отсутствовали.

Основываясь на данном наблюдении, ученые пришли к выводу, что во время сна нервная система старается сохранить наиболее важные воспоминания, рассеивая менее важные, в том числе и те, о которых мозг хочет забыть. Эксперты подчеркивают, что их выводы справедливы и для людей.

Впрочем, данная гипотеза отчасти уже подтверждена, ведь считается, что сон позволяет быстрее забыть неприятные воспоминания. Кроме того, есть версия, что во время сна подсознательно мозг старается решить проблемы, которые накопились во время бодрствования. Он систематизирует, просчитывает множество вариантов по выходу из проблемных ситуаций и даже показывает их в процессе сновидений. Таким образом, проснувшись, человек чувствует некоторое облегчение или успокоение. Со временем, после нескольких погружений в сон, человек полностью избавляется от неприятного воспоминания. Именно по этой причине говорят, что время лечит.

Вместе с тем, у данного эффекта есть и обратная сторона. Если проблема значительна, то мозг не в состоянии с ней справиться, а, значит, сон будет неполноценным, что, в конечном итоге, может привести к психическим расстройствам.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?