Новости

 | Суббота, 27 апреля 2019 22:19

Главврач поликлиники №195 раскрыл подробности предстоящего капитального ремонта

Во вторник, 23 апреля, в управе района Крылатское прошла встреча главного врача городской поликлиники №195 на Крылатских Холмах Советкина Сергея Викторовича с местными жителями. Главным вопросом мероприятия стал предстоящий капитальный ремонт поликлиники. По словам Советкина, ремонтные работы начнутся не ранее 2021 года и продлятся около двух лет. Однако за это время объем медицинской помощи, оказываемой жителям Крылатского, не изменится, но неудобства все же будут.

В последние несколько месяцев вопросов, связанных с ближайшим закрытием единственной в районе взрослой поликлиники №195, накопилось настолько много, что руководство учреждения решило провести отдельную встречу, посвященную этой теме. Желающих принять участие в обсуждениях было существенно больше, чем мест в актовом зале, так что многим пришлось слушать выступление докладчика стоя.

По словам Сергей Советкина, капитальный ремонт поликлиники будет осуществлен в период с 2019 по 2023 г., при этом с 2019 до конца 2020 года планируется разработать и утвердить проектно-сметную документацию.

«До 2021 года все как есть – так и будет работать», - уточнил Советкин на вопрос, когда поликлиника №195 закроется на ремонт.

Главврач пояснил, что здание, построенное более 30 лет назад, в 1985 году, сейчас остро нуждается в капитальном ремонте, а именно в замене электрооборудования, систем горячего и холодного водоснабжения, канализации и кровли. Помимо этого, ремонтные работы, запланированные в рамках программы «Московский стандарт +», коснутся и помещений поликлиники. Так, предполагается изменить зонирование помещений - например, сдача анализов и «короткие» процедуры будут расположены на 1 этаже. Кроме того, для врачей и медсестер будет организован гардероб и место для приема пищи, которых изначально предусмотрено не было. Что касается пациентов, их карты со временем переведут в цифровой формат – каждому пациенту будет соответствовать идентификационный номер, по которому он сможет узнать, какие диагнозы ему когда-либо ставились, какое лечение назначалось и какие препараты выписывались.

Еще одним наиболее волнующим стал вопрос о том, куда будут переведены сотрудники и пациенты во время проведения капитального ремонта. На него главврач поликлиники Сергей Советкин ответил предложением «проводить ремонт относительно частично». Через женскую консультацию организуют вход в поликлинику, на 1 этаже будут находиться несколько врачей общей практики, процедурная и сдача анализов. Все остальные этажи закроют на ремонт.

Кабинеты специалистов будут располагаться в одной из новых пристроек, строительство которых обещают завершить в марте 2020 года, и в здании, расположенном через дорогу, на улице Крылатские Холмы, дом 30.

Что касается неудобств для пациентов, избежать их все-таки не удастся. Так, например, женская консультация, являющаяся обособленным структурным подразделением, «переедет» в поликлинику в Кунцево, на Молодогвардейской улице, но в здании на Крылатских Холмах, дом 30 все же будут принимать 2-4 врача-гинеколога, для ведения беременностей. Претерпит изменения и дневной стационар – в нем сократится количество коек. Тем не менее, на время проведения капитального ремонта «объемы медицинской помощи не изменятся», - пообещал Советкин.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?