Новости

 | Суббота, 22 сентября 2012 18:04

День без автомобиля в Крылатском

Сегодня, 22 сентября, по давней традиции, отмечается Всемирный день без автомобиля. Не обошел этот праздник и Россию – в нашей стране он проходит юбилейный, пятый раз подряд, начиная с 2008 года. Основные мероприятия, безусловно, сосредоточены в столице. И это неудивительно, ведь Москва, являясь мегаполисом, нередко «страдает» от автомобилей, ежедневно образующих огромные пробки и прямым образом влияющих на экологию окружающей среды.

В этом году основные мероприятия Дня без автомобиля были сосредоточены на двух площадках: в Строгино и Крылатском, причем соединением этих двух точек весьма символично явился велопробег, в котором приняли участие несколько сотен приверженцев экологического транспорта. И это не только привычные велосипеды, но и велогибриды, электроскутеры, самокаты, ролики – в общем, все, что не наносит вреда окружающей среде.

К слову, проект Крылатское.ру также посетил этот праздник и, в частности, принял участие в велопробеге и видел все своими глазами. Так, непосредственно велопробег прошел практически идеально: колонна начала формироваться под сопровождение ШОУ БАРАБАНОВ МАРАКАТУ и приветственные речи организаторов. В ходе велопробега Многочисленных участников сопровождали сотрудники полиции и ДПС на автомобилях и мотоциклах, а все автомобилисты приветствовали сигналами, водители высовывались из авто и начинали фотографировать шествие своих «экологичных собратьев», а пешеходы расплывались в улыбках. Правда, без курьезов не обошлось – практически на финише один из сопровождающих мотоциклистов не справился с управлением и уронил своего железного коня. К счастью, ничего серьезного с водителем не произошло.

Основная же программа Дня без автомобилей была сосредоточена в Крылатском. Тут организаторы (Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, при поддержке Москомспорта, префектур ЗАО и СЗАО города Москвы) действительно постарались - праздничные мероприятия были столь разнообразны, что каждый гость вне зависимости от возраста или увлечения мог найти для себя что-то подходящее.

Так, на основной площадке в Крылатском, куда и прибыли участники велопробега, было развернуто огромное количество разнообразных площадок: тест-драйв «не-авто-техники», выставка самодельных велосипедов, велопрокат, велоатракционы, показательные выступления спортсменов и др. Большое количество площадок было детской или околодетской направленности: тест-драйвы, различные игры – метание тарелок, батут, импровизированная игра Angry Birds, различные мастер-классы и многое другое.

А завершил этот праздник большой концерт с выступлением известных групп и исполнителей.

От лица портала Крылатское.ру хочется выразить благодарность организаторам и участникам праздника, передать привет всем многочисленным знакомым, которых мы встретили в этот день, а также выразить надежду, что таких мероприятий будет больше. Глядишь, и действительно москвичи потихоньку станут отказываться от авто, предпочитая более полезный вид транспорта.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть у нас на сайте (раздел ФОТОАЛЬБОМ - День без автомобиля 2012 в Крылатском).

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?