| Пятница, 15 января 2021 18:01
Жители Крылатского обнаружили фиктивные прививки от гриппа в своих медицинских картах

Несколько жителей района Крылатское в своих электронных медицинских картах, доступных после регистрации на портале emias.mos.ru, обнаружили фиктивные прививки от гриппа. О вакцинациях, которых не было фактически, а в карте они есть, порталу Крылатское.ру сообщили несколько жителей района, прикрепленных к 195 поликлинике. Подобное несоответствие обнаружил и сотрудник редакции.
В пятницу утром, 15 января, в адрес редакции портала Крылатское.ру поступило письмо от одного из жителей района, который сообщил, что в его электронной медицинской карте, доступной на портале emias.mos.ru, появилась запись о вакцинации от гриппа. Как уверял собеседник, данную прививку он не делал, так как в этот день был в отъезде.
«Я уже несколько лет прикреплен к 195 поликлинике на улице Крылатские холмы. После Нового года решил зарегистрировать медкарту и сегодня зашел посмотреть, что там. С удивлением обнаружил, что в разделе «мои прививки» есть отметка, что я сделал профилактическую прививку от гриппа еще в 2019 году. Но я точно ее не делал, так как не очень доверяю подобным вакцинам, да и в указанный день я в принципе отсутствовал в Москве и никак не мог посетить свою поликлинику», - сообщил Леонид Иванов (фамилия и имя изменены по просьбе собеседника – прим. ред.).
Однако, как оказалось, данный случай не единичный. Сотрудник портала Крылатское.ру, который также получает медицинское обслуживание в поликлинике №195, аналогичную отметку увидел и в своей медицинской карте.

© Крылатское.ру | Отметка о прививке в электронной медецинской карте на портале emias.mos.ru
В частности, согласно данным его карты, прививку от гриппа вакциной «Ультрикс» он сделал 12 ноября 2019 года. Однако на самом деле ни в какой вакцинации сотрудник редакции в 2019 году не участвовал. Остальные записи в электронной медицинской карте, по его словам, сделаны корректно.
В интернет-магазине «АСНА» стоимость одной гриппозной инактивированной расщепленной вакцины «Ультрикс», дозировкой 0.5 мл, составляет 539 рублей. Препарат, согласно примечанию, отпускается только при наличии рецепта.
На момент публикации данной новости, запрос, отправленный в департамент здравоохранения Москвы, остается без ответа.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

На станции метро «Крылатское» мужчина упал на рельсы и погиб
- В Крылатском обезвредили наркоторговца с крупной партией зелья
- Новый серфинг-центр в Рублево-Архангельском откроется к 2028 году
- Летнее солнцестояние 2025: Земля встретила самый долгий световой день
- В Крылатском построят комплекс для циклических видов спорта
- В Москве зафиксирована нулевая инфляция за неделю
- В Крылатском пройдет II этап «Кубка Мангазея» для юных гонщиков
Опрос недели