Новости

 | Понедельник, 18 октября 2021 17:47

В Москве усилен контроль за ношением масок в метро

В Московском метрополитене усилен контроль за ношением масок, сообщила телеканалу «Россия-24» замруководителя ГКУ «Организатор перевозок» Елена Мясищева. При этом контроль усилен не только при входах на станции, но и в самих вагонах. Нарушителей масочного режима ждет штраф.

Как отметила в интервью телеканалу «Россия 24» Елена Мясищева, Московский метрополитен увеличил число контролеров, которые следят за соблюдением масочного режима. Еще неделю назад их количество не превышало 400 человек. Теперь штат увеличен до 500 человек.

При этом маску у пассажиров будут проверять не только при входе в метро, но и в вагонах. Отсутствие маски может привести к штрафу, который на текущий момент составляет 4 тыс руб. При этом, по словам пассажиров, на некоторых станциях сотрудники службы безопасности не только следят за самим фактом наличия маски на лице, но и настоятельно рекомендуют ее поправить, если она находится, например, на подбородке.

Ранее руководитель государственного казенного учреждения «Организатор перевозок» Владислав Султанов отмечал, что только с начала октября в столичной подземке было выявлено более 20 тысяч нарушений.

Как отмечают пользователи социальных сетей, в общественном транспорте и в метро, в частности, количество пассажиров без масок составляет буквально единицы. Однако речь идет и о тех, кто надевает ее не для защиты себя и окружающих от вируса, а только формально, чтобы не платить штраф. В итоге, маски у многих находятся либо на шее, либо прикрывают только рот, что делает их ношение бесполезным. Примечательно, но такой «формальный подход» к ношению средств защиты используют и некоторые врачи. Так, например, в конце сентября ряд пользователей обратили внимание на видеоролик «Клиники эстетической медицины и косметологии «Сола», который опубликован на ее странице в Instagram. На ролике виден врач с неполностью прикрывающей лицо маской, который проводит манипуляции с лежащим на медицинском столе пациентом. Как отметили внимательные пользователи, клиника уже попадала в поле зрения Роспотребнадзора, однако переданное в суд дело было закрыто. По некоторым данным, директор клиники имеет отношение к одной из крупнейших справочно-правовых систем, которая установлена во многих госорганах.

  • Социальная сеть, признанная в России экстремистской

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?