Новости

 | Понедельник, 24 января 2022 17:09

SMART-библиотека анонсировала мероприятия на февраль 2022 года

SMART-библиотека им. Анны Ахматовой в Крылатском, по сложившейся традиции, подготовила несколько мероприятий на февраль 2022 года, рассчитанных как на взрослую аудиторию, так и на совсем юную. В частности, на последний зимний месяц «Ахматовка» запланировала квиз, интерактивную игру, лекцию, тренинг, а также проведет выставку и поучаствует в акции.Б.

Квиз «Сдаем ЁГЭ»

Первое мероприятие в феврале 2022 года пройдет в четверг, 3 февраля, в 18:30. Рассчитано оно на детей старше 12 лет. «ЁГЭ», именно с первой буквой «Ё» - это интеллектуальная игра, поясняют в библиотеке, которая совсем не похожа на серьезный выпускной экзамен. Вместо вопросов по школьной программе, участников ждут менее серьезные тесты, в которых будут фигурировать герои мультфильмов, книг, комиксов и сериалов. Тем не менее, и в этом научно-развлекательном квизе подумать все-таки придется. Все задания так или иначе будут связаны с научными данными в разных областях.

Участниками, добавляют в SMART-библиотеки, могут стать все желающие, однако многие вопросы опираются на знание тем и формул, которые изучают, скорее, в старшей школе. Поэтому если участнику менее 15 лет, ему резоннее взять на помощь кого-то постарше.

Участие бесплатное, но требует регистрации.

Всемирная ночь Гарри Поттера

В субботу, 5 февраля, всех поклонников творчества Джоан Роулинг ждет уже традиционная «Всемирная ночь Гарри Поттера». Участников, обещают в библиотеке, ждут интересные задания и викторины, которые будут вести профессора Хогвартса, а также таинственные кроссворды и головоломки. Все эти мероприятия так или иначе будут основываться на сюжете книг. Также в этот вечер будет действовать специальная фотозона.

Итогом «Всемирной ночи Гарри Поттера» станет семейный квиз «Один день в Хогвартсе». «В игре можно участвовать в команде с друзьями или с членами семьи. Участникам предстоит пройти испытания в пяти специальных раундах и проверить свою эрудицию, знания, память и смекалку», - отмечают организаторы.

Мероприятия начнутся в 15:00 и продлятся до 19:00. На некоторые необходима дополнительная регистрация.

Тренинг «Стратегия личностного роста»

Тренинг «Стратегия личностного роста» рассчитан уже на взрослую аудиторию библиотеки в Крылатском. Его смогут посетить все желающие от 18 лет и старше.

«На тренинге «Стратегия личностного роста» спикер Московской Бизнес Академии и бизнес-тренер Наталья Чамкина научит создавать «карту ― схему». Эта техника позволит простроить свой путь к достижению поставленных целей. Также вы узнаете на тренинге, как договариваться с мозгом, как выйти из круга прокрастинации и какие техники тайм-менеджмента наиболее эффективны», - отмечается в сообщении библиотеки.

Тренинг пройдет в пятницу, 11 февраля. Начало - в 19:00.

Ролевая игра «Невольник чести»

Уже на следующий день, в субботу, 12 февраля, SMART-библиотека им. Анны Ахматовой в Крылатском проведет мероприятие, рассчитанное на любой возраст. Однако его рекомендуется посетить тем, кто все-таки имеет представление о судьбе Александра Сергеевича Пушкина и его окружения, а также о культуре, нравах и обычаях середины XIX века.

Начало игры запланировано на 18:00. Участие бесплатное, но требует предварительной регистрации.

Литературная игра «Тайна старинной баллады»

В пятницу, 18 февраля, в библиотеке пройдет уже платное мероприятие, литературная игра «Тайна старинной баллады».

«112 лет назад Анна Ахматова написала балладу «Сероглазый король». Четырнадцать строк этого стихотворения рассказывают запутанную историю любви и смерти. Но поэт напрямую так и не дает ответ на главный вопрос, что же на самом деле произошло на охоте с молодым королем. Но внимательный читатель по оставленным в тексте подсказкам сможет разузнать, была ли эта смерть трагической случайностью или в том лесу произошло коварное убийство», - отмечается в сообщении.

Участники игры смогут примерить на себе роль сыщика, который расследуют это загадочное происшествие. Чтобы найти улики, провести текстологическую экспертизу и допросить свидетелей, участникам предстоит применить дедуктивные способности, логику и внимательность. Автор игры и ведущая - библиотекарь Алла Подбуцкая.

Приобрести билеты на литературную игру можно на сайте mos.ru.

Лекция «Ахматовская иконография: Савелий Сорин»

Заключительным мероприятием, которое пройдет в феврале 2022 года в SMART-библиотеке в Крылатском станет лекция «Ахматовская иконография: Савелий Сорин».

«Художника Савелия Сорина называют «трижды прославленным». Сначала на родине, в России, а затем в эмиграции во Франции и в США он трижды добивался признания как лучший портретист своего времени», - отмечается в сообщении-анонсе.

Художник, замечают организаторы, писал портреты будущей королевы Великобритании, писателей Максима Горького и Алексея Толстого, Федора Шаляпина и других великих людей своей эпохи. И, конечно, он не смог устоять перед пленительной красотой Анны Ахматовой.

Лекция будет посвящена именно творческому пути Савелия Сорина и его знакомству с Анной Ахматовой, а также истории создания ее портрета. Лекцию будет вести библиотекарь Алла Дмитриевна Подбуцкая.

Мероприятие пройдет 24 февраля. Начало - в 18:00. Участие бесплатное, но требующее предварительной регистрации.

Кроме того, в период с 7 по 14 февраля, SMART-библиотека в Крылатском присоединится к шестой общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Акция приурочена к Международному дню книгодарения, отмечаемому уже более чем в 40 странах мира. Подробнее об акции, а также о том, как можно стать ее участником, читайте в нашей новости «SMART-библиотека присоединилась к акции «Дарите книги с любовью»».

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?