| Вторник, 31 января 2023
Официальная инструкция по противодействию мошенникам не прошла «полевые» испытания

Краткая и, на первый взгляд, крайне понятная инструкция для потребителей электроэнергии, которая призвана защищать честных граждан от мошенников, на деле оказалась совершенно бесполезной. Парадокс ситуации заключается в том, что официальные компании, осуществляющие замену электросчетчиков, или не хотят или не могут ее соблюдать, либо потребители реально сталкиваются с мошенниками. Причем о последнем они узнают только в тот момент, когда услуга уже оказана.
Портал Крылатское.ру побеседовал с жителями Крылатского, которые проявили бдительность и попытались действовать в соответствии с рекомендованной столичными властями инструкцией, но в итоге потеряли и время, и нервы. Более того, даже после нескольких дней общения с представителями разных инстанций, они до сих пор не могут понять, кто же пытался заменить им электросчетчик, даже не являющийся их собственностью.
Чиновники рекомендуют
Еще в конце прошлого года, муниципальный депутат Крылатского Наталья Крючкова, после многочисленных обращений жителей района, запросила в департаменте ЖКХ Москвы инструкцию, которая наглядно разъяснила бы гражданам, как не попасть на уловки «электрических мошенников». Документ в итоге был получен, но, как выяснила сама муниципальный депутат, в нем нашелся один небольшой изъян.
Дело в том, что оперативно дозвониться до оператора компании «Мосэнергосбыт» оказалось невозможным. Ждать ответа оператора, а не автоответчика, приходилось слишком долго (время ожидания могло занимать 30 и более минут – прим. ред.), что в ситуации, когда гипотетический мошенник уже пришел и стоит у двери, просто бессмысленно.
Подробнее об истории с дозвоном до оператора «Мосэнергосбыт», читайте в материале портала Крылатское.ру «Департамент ЖКХ рассказал, как не попасться на уловки мошенников, но в инструкции оказался изъян».
Но этот момент оказался не единственной проблемой, с которой могут столкнуться потребители. Как оказалось, и все остальные рекомендации столичного департамента ЖКХ «полевые» испытания не прошли.
Если нужно, но не хочется
В полученном от департамента ЖКХ письме на имя муниципального депутата, отмечается, что подрядная организация обязана проинформировать жильцов дома о предстоящих работах. Делается это путем размещения специального объявления.
«Подрядная организация при проведении работ за 1-2 дня информирует жильцов дома о предстоящих работах путем размещения объявлений на информационных досках на подъездах домов. В объявлении указывается дата, время планируемых работ, а также контактные данные непосредственного исполнителя работ», - отмечается в документе (есть в распоряжении редакции).
Более того, столичное ведомство к своему ответу приложило даже образец объявления, которое жители дома должны увидеть на информационном щите.

Образец объявления
Тем не менее, замечает Наталья Крючкова, никакого объявления на информационном стенде у подъезда, как отмечалось в письме, за 1-2 дня до момента прихода электрика размещено не было. Этот нюанс, подчеркивает мундеп, безусловно, смутил как ее, так и жителей, но только не тех специалистов, которые пришли «менять приборы учета». Более того, у них даже нашлось объяснение происходящему.
По мнению представителя компании, уведомлять жителей через размещение объявления на подъезде необязательно, если замене подлежат не все электросчетчики в доме, а только часть, в рамках так называемой «заявочной кампании». Причем уведомлять не будут даже управляющую компанию, а в данном случает это «Жилищник района Крылатское», который, по идее, и должен разместить объявления для жителей. Но сделать он этого, что очевидно, не может, так как сам не в курсе планируемых работ по замене счетчиков.
Фрагмент разговора с представителем подрядной организации.
Подрядчики и субподрядчики
В упомянутом письме департамента ЖКХ называется и компания, которая, в соответствии с договором с «Мосэнергосбыт», будет осуществлять фактическую замену приборов учета электроэнергии.
«Работы по установке/замене приборов учета электроэнергии проводит подрядная организация ООО «Строительная Энергетическая Компания» (ООО «СтройЭнергоКом»). Замена приборов учета осуществляется бесплатно», - отмечается в документе.
Причем подтвердить полномочия этого подрядчика можно в самом «Мосэнергосбыте», просто позвонив по общему телефону, что и сделала редакция портала Крылатское.ру.
Однако, замечает Крючкова, менять счетчик к жителям в Крылатском пришел электрик, который предъявил удостоверение сотрудника не «СтройЭнергоКом», что выглядело бы логично, а некого ООО. Но и в этом случае нашлось очередное объяснение.
Так, данное ООО, по словам представителя этой же компании, является подрядчиком уже самого «СтройЭнергоКома», а, значит, «никаких проблем».
Но проблема все-таки возникала, так как в самом «Мосэнергосбыт», по крайней мере, операторы, к которым обращаются жители, не в курсе, что у их подрядчика есть уже свои подрядчики, но уверяют, что замену электросчетчиков будет проводить только «СтройЭнергоКом».
Фрагмент разговора с оператором «Мосэнергосбыт»
Последняя надежда
Очевидным выходом из сложившейся ситуации могла бы стать информация от самой компании «СтройЭнергоКом», которая, наверняка, должна знать своих подрядчиков, а также способна подтвердить, действительно ли у того или иного абонента будет заменяться электросчетчик, а также когда и кем.
«Но не тут-то было. Этой информацией оператор не располагает. Поэтому и в «СтройЭнергоКом» взволнованным жителям не удастся узнать, кто же пришел к ним менять прибор учета электроэнергии – мошенник или реальный сотрудник уполномоченной компании», - замечает муниципальный депутат.
Фрагмент разговора с оператором «СтройЭнергоКом»
Парадокс ситуации заключается еще и в том, что сам «СтройЭнергоКом» отправляет обеспокоенного жителя узнавать, кто все-таки пришел, мошенник или нет, в «Мосэнергосбыт», а «Мосэнергосбыт» - в «СтройЭнергоКом». Круг замкнулся.
Вместо бонуса
В распоряжении портала Крылатское.ру оказался документ, датированный началом 2023 года, который «Мосэнергосбыт» рассылает руководителям ГБУ «Жилищник», ЖСК, ТСЖ и т.д., где извещает, что в обозримом будущем в ряде домов будет проводиться замена электросчетчиков. При этом, представители «Мосэнергосбыт» в данном документе не только, опираясь на нормы закона, просят ГБУ, ЖСК, ТСЖ и т.д. предоставить доступ к приборам учета, но и дают ссылку на список сотрудников ООО «СтройЭнергоКом», кому «необходимо предоставить доступ для проведения работ» (конец цитаты).

Фрагмент письма «Мосэнергосбыт»
Редакция портала Крылатское.ру перешла по указанной в письме ссылке, которая действительно размещена на официальном сайте подрядчика «Мосэнергосбыт», компании «СтройЭнергоКом», и увидела списки электриков, с указанием их ФИО. Среди этих фамилий нет того электрика, приходившего заменять электросчетчик бдительным жителям Крылатского.
Впрочем, несмотря на многочисленные несостыковки, противоречия, невнятные объяснения и т.д., сказать со 100% гарантией, что жители Крылатского столкнулись именно с мошенником, нельзя.
Но самое парадоксальное, что ответить на этот вопрос можно будет только тогда, когда прибор учета заменят, и дальше либо у жителей начнутся проблемы и возникнут незапланированные денежные траты, что бывает после работы мошенников, либо «пронесет», и все будет хорошо. Пока желающих испытать судьбу не нашлось.
Читайте «Крылатское.ру»
в «Telegram»

Ученые смогли расшифровать климатический код по кольцам деревьев
- SMART-библиотека приглашает на Есенин FEST
- Завтра в Москве может пройти первый в этом году «заметный» дождь
- Авто дня:Omoda C7 выставили в дилерских центрах для ознакомления
- Религиозная организация мусульман в Крылатском может съехать
- Опрос недели:Каких домашних животных мечтают завести москвичи
- Щукино готовится к новой битве за набережную
- В Москве установлен новый рекорд атмосферного давления