Афиша

Крылатского

Погода

в Крылатском

Погода в Крылатском

Пульс

Крылатского

Крылатские холмы

Пульс Крылатского

Блиц-Опрос

Как вы относитесь к платной парковке на Осеннем бульваре?

  • Положительно
  • Отрицательно
  • У меня нет автомобиля, и мне все равно
  • У меня есть автомобиль, но мне все равно
  • Не задумываюсь
Проголосовать

Архив опросов

Крылатское видео

Видео Значок Views

Глубокое заблуждение об отмене поверок счетчиков воды

Автор

Дмитрий Прытин

Источник

Крылатское.ру

Глубокое заблуждение об отмене поверок счетчиков воды

Появилась информация, что поверка индивидуальных приборов учёта (счётчиков) горячей и холодной воды отменена. И ни кем-нибудь, а именно правительством Москвы по предписанию прокуратуры.

Данную новость, как правило, выдают за сенсацию, которую просят распространить среди друзей. Однако информация в 90% подобных материалов не только не соответствует действительности, но и вредна для владельцев индивидуальных приборов учета. Но обо всем по порядку.

За что зацепились СМИ, или Собянин vs Лужков

В далеком 2004 году на свет появилось уже нашумевшее постановление правительства Москвы за номером 77-ПП. Называлось оно «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы». Как и многие постановления, оно крайне запутано для обывателей. Говоря иначе, в подавляющем большинстве случаев его никто не читал. Читали только управляющие компании и другие регулирующие органы, для которых такие постановления – призыв к действию.

В упомянутом постановлении есть пункт под номером 3.1, который называется так «Порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета (приложение 1)». Этот пункт, сам по себе, ничего не дает, кроме отсылки к некоему приложению №1. Это приложении не менее сложное для восприятия, чем основной документ, но в нем как раз и содержится тот пункт, регулирующий набившую оскомину всем поверку.

В пункте 7.9 приложения №1 сказано, что межповерочный интервал, установленный Госстандартом Российской Федерации при утверждении типа приборов учета составляет - для приборов учета холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета горячей воды не менее 4 лет.

Именно из этого документы, затем пункта и подпункта и появились эти злосчастные сроки, по истечении которых каждый установивший у себя в квартире счетчики по учету воды обязан был либо пройти поверку, либо поставить новые. Иногда полная замена была гораздо выгоднее. Компании, которые занимаются установкой счетчиков, неплохо на этом зарабатывали, устанавливая цену на поверку чуть ниже, чем на установку новых счетчиков.

По всей видимости, когда готовился этот документ, юристы не подумали [а зря] о российском менталитете. Если в документе есть фраза «не менее 5 лет», то это всего лишь означает, что потребителя нельзя «трогать» раньше. А вот дать ему возможность спокойно жить без всяких поверок, например, 6 лет, далеко не обязательно. В итоге, каждые 4 года, собственники вынуждены были проводить поверку счетчика горячей воды и потом, через год, еще и поверку счетчика холодной воды. Нетрудно догадаться, что многие предпочитали уже через 4 года заменить оба счетчика.

Прокуратура встала на защиту

Как известно, на каждое хитроумное постановление всегда найдется свой юрист. По некоторым данным, в 2012 году, то есть через восемь лет после принятия постановления правительства Москвы №77-ПП, прокуратура увидела в нем некоторое несоответствие. Касалось оно как раз указанных в этом документе интервалов поверки, то есть пункта 3.1. Подробности этого «инцидента» неизвестны, но многие СМИ именно его делают основным мотивом для своих сенсационных статей. На самом деле, этот факт малозначителен - главное, что 26 декабря 2012 года правительство Москвы, уже при новом градоначальнике Сергее Собянине, делает москвичам поистине новогодний подарок. На свет появляется еще одно постановление за номером 831-ПП. Оно так и называется - «Постановление правительства Москвы от 26 декабря 2012 года №831-ПП о внесении изменений в постановление правительства Москвы от 10 февраля 2004 года №77-пп». Речь об изменениях именно в том постановлении, с которого все и началось.

В уже новом постановлении есть пункт №1.2, в котором короткой фразой «пункт 3.1 постановления признать утратившим силу», отменяются все ранее принятые правила, в том числе и приложение №1 и, в частности, пункт 7.9, в котором и описывались интервалы поверок (для приборов учета холодной воды не менее 5 лет, для приборов учета горячей воды не менее 4 лет). Именно этот факт и вызвал нешуточную волну в СМИ и блогах. Еще некоторое время управляющие компании и иные регулирующие органы ссылались на отмененный пункт и требовали пройти поверку. Но довольно быстро сориентировались и привели свои «знания» в соответствии с новыми правилами. Но история на этом не заканчивается.

Нужно ли все-таки проводить поверку счетчиков на воду

Подкрепленные новым постановлением правительства Москвы №831-ПП от 26 декабря 2012 года, а также многочисленными статьями в СМИ, собственники индивидуальных приборов учета игнорируют все напоминания о проведении поверок. Оперируют при этом, скорее, не законом, а выдержками из статей. Но на самом деле не все так идеально.

Есть и другое, более серьезное постановление, уже правительства России от 6 мая 2011 года за номером 354. В нем в пункте 34, где описываются обязанности потребителя, указано (подпункт «д»), что потребитель обязан «обеспечивать проведение поверок в сроки, установленные технической документацией на прибор учета». Иными словами, потребитель все-таки должен проводить поверку индивидуальных приборов учета воды, но в интервалы, которые указаны не в постановлении правительства Москвы (которые уже отменили), а в техпаспорте к самому прибору учета. И там эти интервалы указаны! Как правило, в техпаспортах на отечественные водосчетчики указаны межповерочные интервалы согласно ГОСТу — 6 лет для счетчиков холодной воды и 4 года — для счетчиков горячей воды. У импортных они могут быть куда больше, например, 10-15 лет.

Что будет, если не проводить поверку

Если управляющая компания или иная регулирующая организация настаивает на проведении поверки, нелишним будет уточнить, на основании чего именно строится их требование (просьба). Если на основании постановления правительства Москвы № 77-ПП от 2004 года, то потребитель в праве отказать, сославшись на новое постановление №831-ПП от 2012 года, в котором интервалы поверок отменены.

Однако, скорее всего (с вероятностью 90%), УК или иной регулирующий орган отметит, что поверку необходимо сделать, так как в техпаспорте к прибору учета указано, что эту операцию нужно пройти через … лет и что срок вышел. Впрочем, те, кто передают объем потребляемой воды через портал госуслуг, узнают о необходимости провести поверку и без звонка. У них просто пропадет возможность вносить показания счетчиков. Остальным будут звонить или в одном из платежных документов внезапно появится новый счет на воду, где расчет будет сделан не на основании индивидуального прибора учета, а по общедомовому счетчику [вырастит цена].

на главную страницу в раздел «полезное» обсудить на форуме

Читайте также:

Район Крылатское в фотографиях

Дома, учреждения, улицы, дворы, достопримечательности и многое другое…

Иконка фотоальбома Фотографии района Крылатское
Фоторепортаж Наложение

Фоторепортаж

День 70-летия Победы в Крылатском

Выбор читателей

Крылатское.ру

16+

Информационно-развлекательный портал Крылатское.ру

При републикации материалов гиперссылка обязательна.

Все права защищены и охраняются законом.

© 2012 – 2018 Крылатское.ру

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.01.2017 за номером ЭЛ №ФС 77-68468

  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter
  • Instagram
  • YouTube
Крылатское.ру