Новости

 | Четверг, 27 октября 2022 09:03

Правительство Москвы утвердило проект планировки велопешеходных мостов в Крылатское и парк «Фили»

Столичные власти утвердили проект строительства двух велопешеходных мостов через Москву-реку, которые соединят обустраиваемую сейчас Мневниковскую пойму с районами Крылатское и Филевский парк. Соответствующее постановление накануне днем подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Общая площадь проектируемой территории составляет 46.2 гектара, и в нее войдут не только мосты, но и благоустройство набережных.

«В соответствии с проектом новый мост длиной 500 метров свяжет Мневниковскую пойму с Островной улицей в районе Крылатское. По нему будет удобно добираться до Гребного канала. Рядом появится набережная со спусками к воде, цветниками, детскими и спортивными площадками. Еще один велопешеходный мост длиной 400 метров свяжет Мневниковскую пойму с парком «Фили»», - отмечается в сообщении официального портала столичного правительства.

О планируемом строительстве двух велопешеходных мостов через Москву-реку стало известно ровно год назад – 27 октября 2021 года. Тогда на проекте «Активный гражданин» было запущено не только общественное обсуждение, но и опубликованы фотографии, а также видеофиксация с привязкой к местности, из которых было видно, какие именно мосты и набережные могут быть построены в будущем.

Одна из основных идей проекта - создать единый велосипедный и пешеходный маршрут протяженностью около 2.2 км., который свяжет Мневниковскую пойму с Крылатским, в районе Гребного канала, и парком «Фили».

«Реализация проекта будет способствовать созданию в городе Москве среды, благоприятной для жизнедеятельности человека и устойчивого развития города, сохранению природного своеобразия и культурной идентичности города, обеспечению экологической безопасности территории, пространственной доступности социальных благ и услуг, обеспечению целостности пространственной структуры города, а также пешеходных связей между районами», - отмечалось в аннотации к общественным обсуждениям, которые были завершены 9 ноября 2021 года.

© Активный гражданин | Видеофиксация планируемого строительства

Впрочем, сейчас, кроме двух мостов и благоустройства набережной, в проекте фигурирует и возведение нескольких объектов недвижимости, общей площадью 150 тыс кв. м. Речь идет о жилом комплексе с подземным гаражом и нежилыми помещениями площадью 73.3 тыс кв. м., музыкальной академией Игоря Матвиенко – 24 тыс кв. м. и спортивно-образовательным объектом - 22.5 тыс кв. м.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?