Новости

 | Четверг, 27 июля 2023 22:37

Мосгоризберком утвердил новый порядок онлайн-голосования на выборах в сентябре 2023 года

Процесс дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на сентябрьских выборах в Москве будет значительно расширен. У горожан появится возможность проголосовать онлайн не только у себя дома, но и непосредственно на избирательных участках, где будут установлены специальные терминалы. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

Как пояснил заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут, одним из нововведений предстоящих выборов в столице будет появление двух типов терминалов для электронного голосования. При этом Реут подчеркнул, что 24 июля Общественная палата столицы уже обсудила предлагаемый порядок применения ДЭГ и, в конечном счете, его утвердила.

Так, в сентябре 2023 года на избирательных участках будут установлены специальные терминалы, при помощи которых свой голос избиратели смогут отдать без использования бумажных бюллетеней. Иными словами, в этот раз ДЭГ смогут воспользоваться даже те граждане, которые лично придут на избирательные участки.

Кроме того, возможность онлайн-голосования появится и у тех граждан, кто голосует дома, но не имеет личного компьютера или выхода в интернет. Для них разработан второй тип терминалов – переносной.

«Второй [тип] обеспечит возможность голосования избирателям на дому с использованием переносного терминала также без бумажного бюллетеня», - пояснил зампредседателя Московской городской избирательной комиссии.

Некоторые изменения произойдут и в части контроля. В частности, в Москве будет осуществляться контрольная распечатка хода голосования в Общественном штабе по наблюдению за выборами, а избиратели, с использованием специального сервиса, смогут осуществлять наблюдение за ходом ДЭГ.

Выборы мэра Москвы пройдут с 8 по 10 сентября включительно. В общей сложности, за кресло столичного градоначальника будут бороться пять кандидатов: первый заместитель председателя руководителя фракции партии «Справедливая России - Патриоты - За правду» Дмитрий Гусев, вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков, депутат Мосгордумы от КПРФ Леонид Зюганов, вице-спикер ГД от ЛДПР Борис Чернышов и действующий мэр Москвы Сергей Собянин, который на этот раз будет представлять партию «Единая Россия».

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?