Новости

 | Пятница, 09 июня 2023 21:14

Сергея Собянина выдвинули кандидатом в мэры Москвы

Партия «Единая Россия» выдвинула действующего главу города Сергея Собянина кандидатом в мэры Москвы. После формальной процедуры, Единороссы единогласно (275 голосов делегатов – прим. ред.) поддержали кандидатуру Собянина. Его соперником был секретарь московского регионального отделения, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, но эту кандидатуру, как и предполагалось изначально, не поддержали.

О том, что Сергей Собянин впервые пойдет на выборы мэра не как самовыдвиженец, как это было в 2013 и 2018 годах, а от партии, стало известно в середине мая. Об этом, в частности, сообщила замруководителя исполкома московского отделения партии Ирина Елиферова. Впрочем, замечают политологи, такое решение было вполне ожидаемым, так как еще в 2021 году, на выборах в Госдуму, Собянин возглавил список партии по Москве.

По некоторым данным, за кресло мэра будут также бороться депутат Мосгордумы Леонид Зюганов (КПРФ), депутат Госдумы Дмитрий Гусев («Справедливая Россия»), вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди»). Вместе с тем, эти кандидаты официально еще не выдвинуты региональными отделениями партий. Иными словами, Сергей Собянин стал первым официальным кандидатом, прошедшим необходимую процедуру выдвижения.

Московская городская дума, в соответствии с законодательством, 7 июня приняла постановление «О назначении даты выборов мэра Москвы», открыв таким образом период предвыборной кампании. Выбирать мэра москвичи будут 10 сентября 2023 года, в Единый день голосования. Однако, по традиции последних лет, сам процесс волеизъявления граждан будет длиться три дня – с 8 по 10 сентября.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?