Новости

 | Вторник, 15 июня 2021 11:26

У москвичей появится возможность бесплатно пополнить домашнюю библиотеку

В ближайший четверг, 17 июня, в Москве стартует уже восьмой по счету этап проекта «Списанные книги». В рамках данной акции, у москвичей появится возможность пополнить домашнюю библиотеку, за счет списанных общественными библиотеками книг. Чтобы выбрать понравившуюся и забрать ее домой, причем бесплатно, необходимо зарегистрироваться на сайте акции, где будет размещено более 223 тысячи изданий.

«Ежегодно библиотеки проводят ревизию книжных фондов, чтобы освободить место для новых поступлений - в читальнях появляются переиздания классиков, литературные новинки, современная научно-популярная литература и многое другое. Ранее книги, которые исключались из библиотечного фонда, списывались и утилизировались. Департамент культуры города Москвы совместно со столичными библиотеками решил пересмотреть взгляды на утилизацию списанной литературы и подарить книгам вторую жизнь, но уже в домашних библиотеках неравнодушных читателей», - отмечается на сайте акции.

Под «второй жизнью» как раз и подразумевается раздача книг всем желающим. Впрочем, чтобы получить книги бесплатно, необходимо выполнить ряд условий. Так, по правилам участия в акции, в день можно будет забронировать не более 10 изданий, при этом у юридических лиц эта возможность расширена – им будет доступно для бронирования 100 изданий в сутки.

Для начала, поясняют организаторы, необходимо зарегистрироваться на специальном сайте, указав действующий e-mail, на который впоследствии придет не только ссылка для подтверждения регистрации, но и сообщение о готовности книг к выдаче.

Забрать понравившиеся книги можно будет непосредственно в библиотеках, при соблюдении всех мер коронавирусной безопасности. Как отмечают организаторы, в этот раз в акции примут участие 186 библиотек, которые «раздадут» в общей сложности более 223 тысяч изданий.

«Прийти за книгой нужно будет в течение трех дней. При этом продлевать бронь можно не более двух раз», - подчеркивают организаторы акции.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Вы обычно делите отпуск на части или отгуливаете все положенные дни сразу?