Новости

 | Воскресенье, 17 июля 2022 19:54

На нудистском пляже Серебряного бора активизировались полицейские рейды

Знаменитый еще с советских времен нудистский пляж в Серебряном бору, который так и не получил официального статуса, вновь пытаются «прикрыть». Как сообщает ряд СМИ, а также пользователи социальных сетей, начиная с середины июня, в Серебряном бору участились полицейские рейды, причем как пешие, так и конные. Стражи порядка особое внимание уделяют именно тем гражданам, которые любят быть ближе к природе. В большинстве случаев все заканчивается устным предупреждением, но есть и задержания.

С приходом в Москву тепла, количество полицейских рейдов на территории пляжей Серебряного бора значительно увеличилось. При этом сотрудники полиции следят за порядком и в местах, где пляжи имеют вполне официальный статус, и на «диких», в том числе на знаменитом с советских времен нудистском. По словам очевидцев, правоохранители обращают внимание не только на тех граждан, которые очевидно нарушают общественный порядок, например, находясь в состоянии алкогольного опьянения, но и на тех, кто ведет себя спокойно, но в «чем мать родила».

«Сегодня, в субботу [25 июня 2022 года], в первый жаркий выходной - где-то с 15:00 по пляжу стали таскаться полицейские, в том числе и в брониках, и с калашами. Вежливо говорили, чтобы трусы надели. Ну, надевали, как пройдут, снова снимали. Видела, как одного мужчину скрутили и, не дав одеться, так голого и потащили, вывернув руки, куда-то. Говорят, он выпимши был и отказался одеваться», - написала одна из посетительниц нудистского пляжа в отзывах Яндекса.

Однако подобные случаи, отмечают сами «натуристы», крайне редки. Чаще встреча с правоохранителями заканчивается только устным предупреждением и рекомендацией одеться.

Это не первая попытка столичных властей закрыть нудистский пляж на территории Серебряного бора. Аналогичные рейды проводились и в прошлом. Кроме того, местные власти уже устанавливали специальные информационные щиты о недопущении пребывания на пляжах без какой-либо одежды. Однако все эти меры к должному результату так и не привели.

В начале 90-х годов прошлого столетия, постоянные посетители нудистского пляжа пытались придать своему месту отдыха официальный статус и даже создали инициативную группу. Столичные власти пошли навстречу, но предложили, подчеркивают «натуристы», совсем неподходящую площадку (впоследствии там был организован официальный пляж №3 – прим. ред.). В итоге, нудистский пляж, хоть и имеет отдельную в картографических сервисах отметку, по-прежнему является неофициальным. Как отмечают сами составители карт, сделано это специально, чтобы посетители пляжей Серебряного бора примерно представляли, где и что расположено «и не попали туда случайно».

Нудистский пляж находится между пляжем №4 и протокой от Москвы-реки к озеру Бездонное.

Читайте «Крылатское.ру»

в «Telegram»

Опрос недели

Как вы относитесь к неплательщикам за услуги ЖКУ в вашем доме?